dsc_0007

Семей. 18.12. “Семей айнасы”. Сегодня мусульманский мир отмечает маулид – празднование дня рождения пророка Мухаммада, который проводится 12 числа третьего месяца мусульманского лунного календаря.
В Семее во Дворце культуры с раннего утра собрались имамы мечетей города, верующие, чтобы отметить этот религиозный праздник. Главный имам города Максат кажы Алтыбай отметил: «В этом году маулид особенен, так как совпадает с празднованием 25-летия Независимости Казахстана. Желаю казахстанцам мира, добра и благополучия, пусть все плохое обойдет наш народ стороной».
Надо сказать, что в некоторых мусульманских странах отмечается достаточно пышно и в течение всего месяца: в городах развешивают плакаты с аятами из Корана, в мечетях собираются люди, исполняются религиозные песнопения (нашиды), читаются проповеди о жизни пророка Мухаммеда и т.д.
В день маулида миллионы мусульман по всему миру славят Аллаха и его посланника подобными словами: «Благодарение Аллаху, что послал нам Пророка, который вывел нас из тьмы неверия к свету истинной религии, возвестил нам путь к спасению! Да благословит и да приветствует Аллах нашего Пророка!»
Алтынай Абылкасимова

 573 всего,  6