%d1%82%d1%83%d1%80%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd

АСТАНА, 20 дек – Sputnik. Казахстан усилит меры безопасности в своих дипломатических представительствах в Турции в связи с произошедшим терактом, сообщил вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев. Он отметил, что Казахстан категорически осуждает данный теракт. “Безусловно. Будут предприняты превентивные меры”, — ответил он на вопрос журналистов о том, будут ли усилены меры безопасности в диппредставительствах РК в Турции.
“В том, что касается безопасности наших дипломатических представительств за рубежом, то эта работа ведется на постоянной основе. К сожалению, текущая ситуация в мире не безопасна, поэтому безопасность наших дипломатов, наших граждан за рубежом находится на постоянном контроле министерства “, — сказал Ашикбаев в кулуарах после заседания правительства во вторник.
Вице-министр проинформировал, что в случае ухудшения ситуации с безопасностью МИД РК рекомендует казахстанцам избегать скопления людей, а также проявлять осторожность.
“В отношении переговоров – это отдельный вопрос”, — ответил Ашикбаев на вопрос о том, повлияет ли теракт на предстоящие переговоры в Астане.
“Мы призываем обе стороны отнестись к этому вопросу максимально аккуратно с тем, чтобы не нанести ущерба двусторонним отношениям, улучшение в которых произошло совсем недавно. Мы все помним трагические события, из-за которых отношения между этими двумя крупными странами, важными партнерами Казахстана, ухудшились”, — заключил он.

Источник sputniknews.kz

 870 всего,  3