Прежний директор и основатель Семипалатинского кожевенно-мехового комбината Жумагазы Рахимгалиев проиграл многолетнюю борьбу с Банком развития Казахстана (БРК) и Инвестиционным фондом Казахстана (ИФК). 

4 июня появилась информация о том, что ИФК передал Семипалатинский кожмех компании KM-Skin Kazakhstan, входящей в группу компаний Kusto Group, принадлежащей одному из богатейших бизнесменов Казахстана Еркину Татишеву. 

С ИФК они подписали договор аренды имущества с правом последующего выкупа. 

Завод пока не перешел полностью в руки Kusto Group из-за судов, которые инициировал Жумагазы Рахимгалиев. 

Инвестфонд в июне начал рассылать в СМИ пресс-релизы, в которых компания и Инвестфонд предстают перед общественностью в белом свете, а изначальный собственник представляется как злостный должник, шесть лет не пытавшийся пойти на встречу ИФК. 

«Совместно с прежним собственником ТОО «СКМК» Фонд пытался восстановить производственную деятельность в 2014, 2015 и 2017 годах, применяя процедуры реструктуризации. Однако, в связи с невыполнением обязательств, решением суда по иску Управления госдоходов по городу Семею ТОО «СКМК» было признано банкротом», – пишет ИФК в пресс-релизе. 

Сам Жумагазы Рахимгалиев до этого в многочисленных интервью обвинял ИФК и БРК в рейдерстве. Показывая документы, он утверждал, что ИФК сознательно отвергает инвесторов, которых находит он. 

Ниже представлено интервью, которое было снято незадолго до того, как Жумагазы Рахимгалиев обратился за помощью к правительству. 

В нем Жумагазы Рахимгалиев делает шокирующее заявление о том, что 90% компаний, поддержанных Инвестиционным фондом Казахстана – не работают и уничтожены. Происходящее он связывает с политикой ИФК.

В настоящий момент руководителем комбината значится уже другой человек – Шалабаев Асхат Дюсенбекович. Из открытых источников мы узнали, что он также руководит ТОО «Умiт-Семей» – деятельность организации весьма обширная, от строительства нежилых зданий до дошкольного образования. Так же он является руководителем учебно-образовательного центра Alliance и компании Alliance Tax Consulting Service Center. 

Нам удалось записать интервью с Жумагазы Рахимгалиевым. В скором времени мы планируем представить его нашим читателям. 

Роллан Машпиев

Проект “Гражданские журналисты” реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 1,280 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *