Семей.31.08.”Semeyainasy”.Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, передает корреспондент Kazpravda.kz
473bf242f01c3b4414b21804a129a6db-big
“Министерством совместно с другими уполномоченными органами проведена сверка баз данных, определены персональные данные лиц, которые попадают под указанные категории. На сегодня в кредитное бюро были переданы сведения о более 2 миллионах 289 тысячах человек. Это количество определено, списки переданы. Далее кредитное бюро проводит сверку с банками второго уровня, определяют уже наличие кредитов у данных лиц. После определения суммы долга, соответствия условий указа, данные были переданы в кредитное бюро. Соответственно фонд проблемных кредитов с банками второго уровня заключают договоры, и по сегодняшней дате можем сказать, что уже определены порядка 507 тысяч человек, которым будут погашены кредиты”, – сказала Жакупова.
Вице-министр подчеркнула, что у одного человека ситуация складывается, так, что может быть до 2-3 кредитов, которые не превышает сумму в 3 миллиона тенге.
“Очень много возникает вопросов в обществе, если супруг и супруга имеют кредит, то как они будут гаситься. Соответственно, по правилам гасится кредит обоим супругам, если они подпадают под условия указа”, – добавила вице-министр.
Кроме того, Жакупова отметила, что на портале еgov был организован сервис по определению своего статуса, где каждый человек мог под сво ЭЦП авторизоваться на портале, ввести ИИН и получить ответ.
“В дальнейшем планируем усовершенствовать сервис, потому что сегодня возникают вопросы у граждан. Есть обращения, когда некоторые граждане не смогли определить свой статус, хотя относят себя к той или иной категории. В дальнейшем мы говорим, что списки не завершенные. Если человек обоснует отнесение себя к данной категории, то списки будут дополняться”, – резюмировала Жакупова.
Источник: kazpravda.kz
Фото из открытых источников

 970 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *