Семей.31.08.”Semeyainasy”.Школьники Бескарагйского, Бородулихинского, Жарминского районов и Пригородной школы г. Семей, дворового клуба «Юный спасатель» продолжили в летнее время участие в проекте «Вовлечение молодежи в вопросы сохранения биоразнообразия ВКО на примере работы со школьными лесничествами и применением традиционных знаний», финансируемого Программой Малых Грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН в Казахстане.
Двойной крун Предки потомки DSCN9684
В завершение летних каникул члены школьных лесничеств с. с. Большая Буконь, Ерназар, Новониколаевка, Мостик, Бородулиха, г. Семей на территории Подгороднего лесничества отдохнули в лесном оздоровительном лагере. Сочетание отдыха и занятий по экологическому образованию делали каждый день неповторимым и запоминающимся. Распорядок дня в лагере выдерживался, как и положено. Детям нравилось всё: и тренинги по глубинной экологии, и психологические тренинги на знакомство и командообразование, экологические игры, упражнения, общение с лесом, с растительным миром, включая лекарственные травы, а также конкурсы рисунков и сочинений, просмотры видеофильмов. Надолго запомнится инсценированный праздник «Потерянный полдник», в завершение которого каждый ребёнок полакомился мороженым. Одна из целей экологического проекта – собрать и задокументировать традиционные народные знания, которыми пользовались жители, проживающие на территории действия проекта на протяжении многих лет и веков. Это -знания национальных традиций, обычаев, примет, преданий, сказаний, легенд, поговорок, поверий, народной медицины. Ребятам подробно рассказали о методе сбора традиционных знаний, к которому они приступят в начале учебного года.
Благодаря активной деятельности всех участников проекта в эколагере у членов школьных лесничеств повысился уровень экологического сознания, расширились их знания о биоразнообразии лесов и способах его сохранения. Этому учили не только исполнители проекта- сотрудники ОО «Исток», но и ребята из дворового клуба «Юный спасатель», которые знакомили со способами тушения пожаров, экипировкой пожарного, способами разведения и тушения костров.
конкурс рисунков IMG_1631
Ребята из разных населённых пунктов нашли себе друзей, с которыми им было грустно расставаться. Но впереди еще много совместных мероприятий и, надежда на дальнейшее совместное участие в них, радует всех.
Пресс-центр ОО «Исток»

 800 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *