Семей.30.08.”Semeyainasy”.Преподаватели и студенты отправились в увлекательную поездку, организованную музеем-заповедником Абая «Жидебай-Борили».
IMG-20190824-WA0043
Посетить родину поэта изъявили желание более 200 преподавателей и студентов. К участникам присоединились студенты университетов «Туран», «Кайнар» и Казахского национального университета имени аль-Фараби, Павлодарского педагогического института, учащиеся Семейского педагогического колледжа имени Мухтара Ауэзова и учащиеся школы №16.
Целью является не только знакомство с творчеством великого поэта, но и сохранение культурных традиций, духовных и нравственных ценностей.
Вместе с преподавателями и студентами в поездку отправился президент Казахстанской ассоциации анимационных кинематографистов, член Союза художников Казахстана Салимгали Мырзашев.
Первая остановка – у памятника Кушикбай батыру. Монумент казахскому батыру установлен в 60 километрах от Семея. 21-метровый монумент стои на горе, где похоронен Кушикбай батыр. Рядом находится целебный родник, который не замерзает даже в самые лютые морозы. Монумент похож на шлем батыра, на домбру и лебедя. По легенде, он был настолько сильным, что аулы, которые находились под его защитой недоброжелатели обходили стороной. Но, однажды Кушикбай сильно заболел, враги узнав об этом, решили уничтожить батыра и напали на аул. Гневаясь на свою болезнь, Кушикбай поборол слабость и вышел воевать. Увидев на поле батыра и как он ловко сражается, испугавшиеся враги убежали. Но для батыра этот бой стал последним, болезнь не отступала, чувствуя слабость он прилег на одном из перевалов и уснул здесь вечным сном. Однако его имя было бы забыто, если бы не Мухтар Ауэзов. Писатель рассказал о подвиге казахского богатыря романе «Путь Абая».
Следующая остановка у памятника «Енлик-Кебек». Здесь участники поездки вспомнили историю несчастной любви.
В мавзолее Абая состоялся поэтический вечер, в котором приняли участие 17 поэтов. По его итогам победителям вручены ценные призы и стипендии Университета Шакарима.
IMG-20190824-WA0013
Ну а кульминацией поездки стала установка подсветки для путников. Теперь каждый сможет увидеть его на расстоянии 30 километров. Идея освещать дорогу к мавзолею для приезжающих в Жидебай принадлежит ректору университета Меиру Ескендирову и директору музея Абая Жандосу Аубакиру.
Поездка завершилась, но по словам Меира Ескендирова, к 175-летию Абая в университете и за его пределами состоится еще немало интересных мероприятий.
Флора ЛЕВИНА

 631 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *