03e7a675-94ee-493b-aee8-273e4a91e2b5

Семей.29.06.”Semeyainasy” –  D Алматы увековечили память выдающегося казахстанского ученого, доктора технических наук, профессора, лауреата государственной премии Республики Казахстан Гадлета Андияновича Батырбекова.

Мемориальную доску установили на здании Института ядерной физики в поселке Алатау.

В церемонии открытия приняли участие родные и близкие Гадлета Андияновича, коллеги и друзья. Имя выдающегося казахстанского ученого Гадлета Андияновича Батырбекова навсегда вписано в историю двух крупнейших научных предприятий нашей страны – Институт ядерной физики РК и Национальный ядерный центр РК.

Он был первым главным инженером реактора ВВР – К, первым генеральным директором НЯЦ РК. Неоценим его вклад в решение актуальных проблем физики и техники реакторов и ядерной энергетики. Результаты его научной деятельности хорошо известны и получили широкое признание в Казахстане и за рубежом.

Во многом благодаря Гадлету Андияновичу в тяжелейших политических и экономических условиях был сохранен научно-технический потенциал бывшего военно-промышленного комплекса СССР на Семипалатинском испытательном полигоне и создан Национальный ядерный центр РК.

Гадлет Андиянович навсегда оставил неизгладимый след в истории нашего государства и в наших сердцах.

Айнур Ахметова,

начальник отдела по связям ,

с общественностью РГП  НЯЦ РК

 774 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *