kXPUKCkKOBQ

Семей. 29.06.”Semeyainasy”  – С 28 по 30 июня в городе проходит первый международный фестиваль «SemeySummerFest», представленный по 12 дисциплинам и направлениям. Так, вчера на острове Бейбітшілік прошла экстремальная велогонка «Forest Bike», а на базе Назарбаев Интеллектуальной школы стартовал чемпионат по спидкубингу.  Сегодня, в рамках фестиваля, на отрезке Павлодарской трассы от мкр.Карагайлы до Святого ключа прошел благотворительный велопробег с участием более 30 велосипедистов. Как профессионалы, так и любители двухколесного транспорта собрались, чтобы провести время в хорошей компании и с пользой для здоровья. Что интересно, победителей в велопробеге нет. Главная цель здесь заинтересованность и возможность внести свой вклад в благотворительность.

iifPaiBmTmI

– Фестиваль «SemeySummerFest» проводится в городе впервые, но в дальнейшем планируется проводить его регулярно. Проводится он при поддержке акимата для привлечения туристов в город и популяризации спорта. В рамках фестиваля у нас сегодня проходит благотворительный велопробег, собранные средства от которого будут направлены пострадавшим в городе Арысь. Принять участие в нем могут все желающие. Хотя, естественно, должна быть хоть какая-то физическая подготовка, потому что маршрут немаленький. Но, тем не менее, участие в пробеге у нас обычно принимают люди всех возрастов, – говорит один из организаторов пробега Иван Бабухин.

В целом, по словам спортсмена, в Семее велоспорт с годами приобретает значительную популярность. И почитателей «велика» с каждый годом становится больше.

– Сейчас велоспорт в Семее достаточно популярен. Велопробежки мы начинали в 2015 году вместе с друзьями, и на сегодняшний день наша группа состоит практически из 80 человек. В городе есть даже отдельная группа девушек-велолюбителей. Да и в целом на сегодняшний день на дорогах всё больше и больше можно встретить велосипедистов, – отмечает Иван.

Вот и на пробеге сегодня собрались велосипедисты всех возрастов, как профессионалы так и любители. Есть и новички. Семейчанка Нуржан Кабдиева велолюбитель со стажем, однако, в велопробегах ранее не участвовала никогда, а сегодня решила попробовать свои силы и просто зарядиться положительными эмоциями от участия в спортивном мероприятии.

wNGe2MO6_18

– Вот уже 5-6 лет как я катаюсь на велосипеде как обыватель и любитель, в подобном я особо не участвую никогда, но сегодня решила себя проверить. Увидела в интернете информацию о том, что будет проходить такой марафон, и решила принять участие. Захотелось выяснить, как я выдержу дистанцию в 25 км. Я считаю, проведение велопробега очень хорошее дело, ведь, как говорится, в здоровом теле здоровый дух. По возможности буду принимать участие и в дальнейших велопробегах, – говорит женщина.

Принять участие в пробеге мог любой желающий абсолютно бесплатно. Однако и благотворительные порывы участников приветствуются. Так, завтра на центральной площади, в рамках заключительного дня фестиваля, будут работать площадки по различным дисциплинам: спидкубингу, шахматам и др. Будут организованы креативные конкурсы и зажигательная дискотека. Там же будут продаваться и специальные лотерейные билеты номиналом в 1000 тенге, по которым будет проведен розыгрыш спорттоваров. Средства с продажи этих лотерейных билетов будут направлены в помощь пострадавшим в Арыси.

Наргиза Омарканова

 664 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *