86,6% населения ЗКО обеспечены водопроводной водой

– Нашими специалистами проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг за качеством питьевой воды по области. Мы еженедельно проводим анализ результатов лабораторных исследований, по каждой системе водоснабжения. При выявлении исследования несоответствующих проб отправляются письма в местные исполнительные органы и субъектам предпринимательства о проведении противоэпидемических мероприятий по проведению очистки и дезинфекций объектов водоснабжения. За 2018 год удельный вес несоответствия проб воды в течение длительного времени находится в пределах допустимых колебаний 2%, а за два месяца 2019 года всего 1,2%, – рассказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными и коммунальными объектами ДООЗ ЗКО Гульсайра Санкаева.

 

  1. Так ли это?
  2. Стоит ли это подносить как победу государства?

Нет.

 

https://www.inform.kz/ru/v-kakih-regionah-kazahstana-nizkie-pokazateli-po-obespecheniyu-pit-evoy-vodoy_a3520300

 

«В рейтинге с самыми низкими показателями по сельскому водоснабжению отмечаются Павлодарская – 29,7 %, Костанайская 31,4 %, Западно-Казахстанская – 46 % области. Наименьшие результаты обеспечения городского населения централизованным водоснабжением отмечаются в Жамбылской – 86, 6 % и Акмолинской (86 %) областях», – сказал глава Комитета в ходе пресс-конференции в СЦК.

 

Таким образом, если люди обеспечены водой из скважин, которые они пробурили за СВОИ деньги, то это не достижение государства. Это его фейл.

Т.е. этот заголовок 86,6% населения ЗКО обеспечены водопроводной водой

Может выглядеть и так – “Только 30% населения ЗКО обеспечены водопроводной водой. Остальные вынуждены бурить за свой счет скважины или возить воду в цистернах из ближайших населенных пунктов.

PS

Прежде чем верить цифрам – стоит разобраться по какой методике они были посчитаны. /Классический пример с безработными. Безработных в Казахстане определяют как самозанятых. Т.е. у нас очень низкий уровень безработицы, в класс “безработные” попадают те, кто откровенно нищенствует. Просто наши безработные – самозанятые./

 1,553 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *