441f3537-83a8-455f-a764-7ad115daa8c4
Семей.31.05.”Semeyainasy” – В областном акимате обсудили ход реализации проекта по внедрению автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте. В первую очередь нововведение внедрят в 28 трамваях и в 558 автобусах Усть-Каменогорска. По словам акима ВКО, реализация этого проекта позволит увеличить доходы перевозчиков.

Проект планируется к реализации в рамках государственно-частного партнерства с проведением открытого конкурса. Отметим, что первоначальный конкурс по определению компании, был объявлен в конце прошлого года. Однако из-за отсутствия заявок от потенциальных частных партнеров конкурс был признан несостоявшимся. После была проведена корректировка конкурсной документации. Так 31 мая областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог объявит повторный конкурс, который будет проходить в ускоренном порядке.
Итоги подведет комиссия из числа представителей местных исполнительных органов и Палаты предпринимателей.

Так, по словам председателя правления регионального центра ГЧП ВКО, увеличение тарифа на проезд в общественном транспорте не предусматривается. А также будет действовать льготный проезд для отдельных социальных групп населения. Кондукторы не останутся без работы, они будут переведены в контролеры.

Предварительная стоимость проекта составляет более миллиарда тенге. 70 процентов расходов на оборудование будут оплачены частными инвесторами, а 30 процентов выделит областной бюджет.
Стоит отметить, что согласно условиям проекта предусматривается возврат денежных средств инвесторам. Сумма будет возвращена им по истечении четырех лет.
d9f7699a-8647-467b-af3e-ddd3e8a91f4a
– Цифровизация билетирования ‒ ключ к успеху. Опыт Алматы в этом вопросе показал, что после этого нововведения доходы перевозчиков возросли как минимум в четыре раза. Подобное ожидается и у нас. Отмечу, что после внедрения электронного билетирования в общественном транспорте областного центра, он будет реализован и в Семее ‒ отметил Даниал Ахметов.

Пресс-служба акима ВКО

 570 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *