IMG-20190429-WA0005

Семей.30.04.”Semeyainasy” –    В Семее на базе колледжа строительства состоялась ярмарка вакансий.  Основная цель ее проведения это обеспечить рабочими  местами выпускников  колледжей,  обучающихся  по  программе «Серпін – 2050». И таких студентов – 507! Они получают знания  в 10 учебных заведениях  технического  и профессионального  образования Восточно-Казахстанской области. В ходе ярмарки c60 выпускниками  колледжей строительства, транспорта и «InnovativeCollege» были подписаны трехсторонние договоры.  

– Всего по области 208  выпускников  в этом году заканчивают учебные заведения по программе «Серпін – 2050»,  – уточнил  директор КГКП «Колледж строительства» Кайрат Тастекеев. –  Они будут трудоустроены и в дальнейшем останутся работать в нашем регионе. Сейчас подписываются трехсторонние договора между  студентами, колледжем и работодателями.

В частности, стало известно, что одна из компаний Зайсанского района готова принять на работу 5-7 выпускников колледжей. Молодые специалисты займутся строительством дорог в регионе. Подрядчик обеспечит выпускников жильем и питанием.

– Молодежь готовится  сделать большой шаг в будущее, – отметила  руководитель  отдела миграции управления координации занятости и соцпрограмм  ВКО Раушан  Таймулдина -И наше государство оказывает огромную поддержку для выпускников. Наши серпиновцы  смогут принять участие  в программе  «Продуктивная занятость и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», которая называется «Енбек». Вы знаете, что у нас есть трудоизбыточные регионы, где очень много рабочей силы. Это – Алматинская, Мангыстауская, Кызылординская, Туркестанская области и город Шымкент. Серпиновцы из этих регионов смогут стать участниками данной программы. Это уже третье направление – «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Они могут остаться или переселиться в наш регион. При этом участники этой программы смогут получить от государства помощь в виде субсидий на переезд и на аренду жилья.

На ярмарку пришли  выпускники прошлых годов. Среди них и Муратбек Избасар из Кызылординской области. Молодой человек рассказал сверстникам о плюсах  программы «Серпін». Сам Муратбек после получения диплома  решил остаться в Восточном Казахстане. 

– Сейчас я работаю проектировщиком  одной из строительных компаний Семея. Мне нравится моя работа и я горжусь своей профессией. Я готов внести свой вклад в развитие города и страны, – рассказал М. Избасар.

В завершение главный специалист управления образования  по ВКО Гульмира  Ильясова поздравила всех  выпускников, которые в ходе ярмарки подписали трехсторонние договоры. При этом она отметила, что все студенты обучающиеся по госпрограмме  «Серпін 2050» умные и очень талантливые. Серпиновцы победители всевозможных конкурсов и состязаний подчеркнула она. 

Отметим, что госпрограмма  «Серпін 2050» была запущена в Казахстане в 2014 году. Она  помогает обучить и трудоустроить молодежь из густонаселенного юга страны в тех регионах, где наблюдается дефицит кадров.

Информационный центр г. Семей

фото; инфоцентр  г. Семей

 715 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *