141211162841

Семей.30.04.”Semeyainasy” – В регионе обострилась ситуация с ценами на хлеб. В областном центре – Усть-Каменогорске эта ситуация стала даже поводом для крупных разбирательств. В Семее ситуация остается стабильной, резких скачков цен нет, хотя и отмечается незначительное подорожание. Эту ситуацию прокомментировали в городском отделе сельского хозяйства. 

С начала апреля розничная стоимость хлеба первого сорта в Усть-Каменогорске повысилась в среднем на 10 процентов. За непринятие своевременных мер к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители отдела предпринимательства и сельского хозяйства, а также курирующий их заместитель акима города. В ходе аппаратного совещания аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар подчеркнул, что скачок цен – следствие некачественной работы ответственных сотрудников акимата. Повышение можно было предвидеть и, наладив взаимодействие с бизнесом, избежать ситуации, не прибегая к срочным мерам.

    Для выяснения причин повышения и принятия мер по регулированию была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли депутаты городского маслихата и представители общественных организаций. Как стало известно, причина роста цен – повсеместное повышение сельхозпроизводителями цены на зерно. Соответственно, это вызвало удорожание муки и готовых изделий.

– Так как в нашем регионе нет крупных крестьянских хозяйств, занимающихся выращиванием пшеницы, большая часть всех необходимых нам объемов поставляются из южных регионов страны. Из-за подорожания цен на зерно, а также транспортные расходы, мука первого сорта в городе реализуется по 88-100 тенге за килограмм, – говорит заведующий сектором пищевой промышленности городского отдела сельского хозяйства города Семей Наби Абилкасим.

    Во избежание роста цен и спекуляций в нашем городе, крупные производители хлебобулочных изделий были обеспечены запасами муки.

– В нашем городе в число крупных и средних производителей занимающихся переработкой мучных изделий входит  АО «Восточно-Казахстанский Мукомольно-Комбикормовый Комбинат», ТОО «Ай-Ар», ТОО «Баж-ар», ТОО «Вахтет», ТОО «Семей-элита 2» и ТОО «Ак нур». Вся их продукция реализуется как в нашем городе, так и в регионе, и в том числе и за рубежом. В настоящее время в городе есть запасы муки, ими уже обеспечены наши пекарни, благодаря этому нам удается сохранять цену. Средняя стоимость 500 граммового хлеба из муки первого сорта составляет от 55 до 60 тенге, – говорит Наби Абилкасимм.

 Как отмечают в отделе сельского хозяйства, ситуация находится на контроле, в том числе и акима города. Ведется мониторинг цен, проводится работа по сдерживанию роста. В отделе отмечают, запасов заготовленной муки хватает до сдерживания цен до начала мая, но и на следующий месяц прогнозы весьма оптимистичны.

жанжос Касенов

 683 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *