IMG-20190429-WA0063
Семей.30.04.”Semeyainasy” –  В Семее подвели итоги VIІ областного  фестиваля «Студенческая весна-2019» .
Старт фестиваля был дан на Центральной площади города. Здесь свои креативные профориентационные площадки разместили высшие и средне-специальные учебные заведения области. Всего было задействовано 6 ВУЗов и свыше 20 колледжей.  Причем зазывали студенты в свои ряды кто как мог. Одни пели, другие танцевали, а третьи удивляли выпускников своими учебными экспонатами и творческими работами.
IMG-20190429-WA0067

-Шесть тысяч  выпускников сегодня посетили  креативные профориентационные площадки, – подчеркнула директор молодежного ресурсного центра УВП ВКО Арайлым Есимбекова. – Фестиваль прошел  плодотворно и очень интересно. У нас за последние два года снизился отток выпускников из нашей области в другие страны в три раза. Основной целью фестиваля является повышение активности и культурно-творческого потенциала студентов в обществе, повышение исполнительского мастерства, поддержка талантливых студентов, активизация профориентационной работы учебных заведений области.

IMG-20190429-WA0057

Кульминацией фестиваля стал Гала-концерт в драматическом театре имени Абая. Творческие коллективы ВУЗов и колледжей подготовили свыше 30 ярких музыкальных номеров. Здесь же и состоялось награждение победителей по пяти номинациям.
«Лучшая профессиональная площадка» среди учреждений ТиПО – Колледж транспорта.
«Лучшая профессиональная площадка» среди ВУЗов – ГУ имени Шакарима и  КазГЮИУ.
«Лучшая творческая программа» среди учреждений ТиПО –  педагогический колледж имени М.Ауэзова
.”Выбор молодых» –  ВКГТУ имени Д. Серикбаева
“Лучшая творческая программа» среди ВУЗов – ВКГУ имени С.Аманжолова
Выбрали и лучшую пару фестиваля. Так, титул “Мистер Студенческая весна -2019» завоевал студент медицинского университета Алихан Кумаров, а «Мисс Студенческая весна-2019” стала студентка Казахской инновационной академии Аида Маxметжанова.

IMG-20190429-WA0059
Руководитель управления внутренней политики области И. Смит  поздравила номинантов с заслуженной победой и вручила им дипломы, денежные сертификаты.

К слову,  на сегодняшний день в Восточном Казахстане проживает 265 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Это составляет 19% от численности населения области. При этом 25% молодых людей  составляют студенты. По третьему направлению Пяти социальных инициатив Елбасы   Н.А. Назарбаева 2 из 11 запланированных общежитий были открыты в Семее. В настоящее время ведется подготовка документов на открытие еще 9 общежитий. За последние два года по проекту «Білікті маман» выделяются специальные гранты акима области на подготовку востребованных специалистов. Их обладателями  стали 646 молодых людей.

Информационный центр г. Семей

Фото: инфоцентр г. Семей

 829 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *