_MG_5307_

Семей.29.03.”Semeyainasy” – В период 2020-2025 гг планируется к запуску крупный региональный проект технического сотрудничества МАГАТЭ (ТС МАГАТЭ) с рабочим названием «Усиление потенциала радиационного мониторинга окружающей среды в регионе».

Вопрос подготовки к реализации проекта был рассмотрен на международном семинаре в Вене (Австрия) при активном участии сотрудников Национального ядерного центра РК. Участниками семинара стали представители более 20-ти стран, таких как: Армения, Азербайджан, Республика Беларусь, Болгария, Кипр, Эстония, Греция, Грузия, Казахстан, Литва, Латвия, Россия, Польша, Словения и др.

Основной акцент встречи был направлен на разработку дорожной карты для реализации проекта и разработки его рабочего плана. Также, обсуждены ключевые моменты реализации проекта, касающиеся поставки оборудования и предоставления консультационных услуг экспертами МАГАТЭ по созданию комплексной программы радиационного мониторинга в странах-участницах. Согласно установленным срокам, в течение текущего года проект будет представлен руководству ТС МАГАТЭ для рассмотрения возможности его реализации.

Также специалистами МАГАТЭ уже в Алматы (Казахстан) был организован семинар, участие в котором приняли сотрудники НЯЦ РК, по реализации крупной государственной программы с рабочим названием «Радон», которая планируется к запуску в период 2020‑2025 гг.

Опытом в развитии Радоновой программы в своих странах поделились международные эксперты МАГАТЭ из Швеции, Чешской Республики и Украины. В ходе семинара предложены варианты развития программы, обсужден вопрос разработки плана действий по радону, позволяющий снизить содержание радона и его дочерних продуктов в жилых и рабочих помещениях, рассмотрены ключевые моменты предоставления консультационных услуг экспертами МАГАТЭ по созданию Радоновой программы в нашей стране.

 608 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *