Без имени-4

Семей.28.02.«Semeyainasy» – В рамках реализации институциональной реформы «Идентичность и единство» Плана нации Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «100 конкретных шагов: современное государство для всех» важным направлением государственной политики являются укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства на основе ценностей общенациональной патриотической идеи Мәңгілік Ел.
Сфера физической культуры и спорта выступает в качестве одной из перспективных площадок, способствующих прочной социальной консолидации общества, независимо от возраста и социального статуса, формированию нации единого будущего.

Без имени-14
Сегодня в Государственном университете имени Шакарима г. Семей успешно реализуется  Концепция развития физической культуры и спорта, используется опыт предприятий, организаций, структурных подразделений и образовательных учреждений города Семей, направленный на продвижение политики, ориентированной на экономический рост и социальное благополучие граждан, повышение их качества жизни через реализацию мероприятий по развитию массового спорта.

Прохоров Б.Н. - зав.кафедрой
Прохоров Б.Н. – зав.кафедрой

– Кафедра теории и методики  физической культуры и спорта Естественно-математического  факультета осуществляет подготовку специалистов по  специальностям     – 5В010800  «Физическая культура и спорт».
Учебный процесс, научно-исследовательскую, спортивно- массовую работу со студентами, обучающимися по специальности «физическая культура и спорт» осушествляют высококвалифицированные преподаватели:
-заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РК, почетный гражданин города Семей –Ильматов Ром Хасанович;
– ведущие теоретики в области теории физического воспитания , доцент кафедры Ильматов Р.Х., ст.преподаватели: Ерменова Б.О., Ибраев Б.М., Уразбаев М.Т., Яцкая О.А., Дюсенова К.Т., Исабаев Д.С., магистры педагогических наук Акжигитов Б.А., Жуманбаев А.Ж.
Студенты специальности являются членами сборных команд города, области, а также защищают честь Республики  в составе национальной сборной Республики Казахстан по различным видам спорта.– рассказывает заведующий кафедрой Прохоров Б.Н.

Без имени-3

Подготовка будущих специалистов в области физкультуры и спорта  ведется на казахском и русском языках по дневной (4 года) и заочной (3 года – технология ДОТ) формам обучения. Второе высшее образование  здесь можно получить за  2 года (заочная форма обучения – ДОТ). Выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением академической степени бакалавра по специальности 5В010800 «Физическая культура и спорт»

Сфера  профессиональной деятельности по специальности «Физическая культура и спорт» достаточно обширна – это государственные, общественные, частные образовательные учреждения, дошкольные, школьные, средние профессиональные учебные учреждения (колледжи, гимназии, училища), детские спортивные школы и клубы; ФОК, Спортивные клубы, фирмы, государственные учреждения, органы управления физической культурой и спортом, научно-исследовательские учреждения физкультурного, спортивного профиля, медико-биологические, разрабатывающие проблемы физического и психического здоровья.

Без имени-20Без имени-19
Для подготовки высококвалифицированых кадров кафедра располагает современной материально-технической базой: два спортивных комплекса, универсальный стадион, спортивно-оздоровительная база в бору, плавательный бассейн.

Учебный процесс  на кафедре физвоспитания ГУ ис .Шакарима осуществляется в соответствии по нормативным документам:  ГОСО РК , Правилам организации учебного процесса по кредитной технологии обучения и типовыми учебными программами по каждой специальности. В марте 2015 года кафедра успешно прошла государственную аттестацию организаций образования Министерства образования и науки РК по специальности«Физическая культура и спорт», в сентябре 2015 года аккредитацию по специальности «Физическая культура и спорт».

Содержание лекционных и практических занятий отвечают содержанию типовых программ и являются актуальными и проблемными в сфере физической культуры и спорта и начальной военной подготовки. Учебный процесс ведется в аудиториях и спортивных сооружениях, оснащенных современным оборудованием.
Все виды практик проводятся в средних учебных заведениях города, а также в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ).

Использование результатов методической и научно-исследовательской деятельности кафедры в образовательном процессе находит свое отражение в научно-методической работе, которая определяется объемом изданных монографий, учебников, учебных пособий и методических указаний.
Научно- исследовательская работа на кафедре ТМФК и НВП отмечена тем, что все преподаватели и студенты кафедры  принимают участие в организации и проведении различных конференций. Необходимым является 100 % участие ППС кафедры в работе Международных конференций, семинаров, конкурсов.  Студенты принимают участие в научных форумах под руководством преподавателей кафедры. Ведется активная подготовка студентов для участия в Республиканских конференциях с целью достижения высших результатов. На кафедре работают кружки по теории и методике ФК и С и НВП

Без имени-23Без имени-32

Что касается воспитательной работы, то основные задачи преподавателей кафедры ТМФК и С направлены на получение  студентами качественных знаний, успешной сдачи зимней и летней сессии, государственных экзаменов, подготовка к прохождению промежуточного государственного контроля; активное  их участие в мероприятиях института и факультета и  совершенствование спортивно-педагогического мастерства;

Вся  воспитательная работа проводится согласно плану по последующим направлениям. К примеру «Информационно-аналитическое, организационное и методическое обеспечение воспитательной работы» позволяет в течение учебного года активам учебных групп принимать участие в работе органов студенческого самоуправления, с их помощью проходит организация и проведение  «Дня знаний», активно ведут пропаганду здорового образа жизни и спорта высших достижений.
Кураторы учебных групп регулярно поддерживают  связь с родителями студентов по учебно-воспитательным, финансовым вопросам.

IMG-1501IMG-1496

Без имени-11IMG-1478

IMG-1500IMG-1504 (1)

Что касается мероприятия по гражданско-патриотическому и правовому воспитанию то в течение всего учебного года спортивный актив кафедры принимает участие в различных общественно-политических акциях, студенты участвуют в городских, областных, республиканских и международных соревнованиях; на кураторских часах разъясняются Послание Президента народу стран; проводятся «Летний  и зимний спортивный праздник», в которых студенты получают  навыки по организации внеклассных и внешкольных мероприятий; проводятся соревнования по видам спорта школьной программы

IMG-1487IMG-1485

В подтврждение тому  следует сказать, что с начала текущего учебного года. студенческий и профессорско-преподавательский состав кафедры ТМФК и НВП провели и приняли самое непосредственное участие в таких мероприятиях как «Всеказахстанский Фестиваль здоровья», «Президентская миля – путь к здоровью», Соревнования по легкой атлетике в программе Спартакиада «Первокурсник-2018», соревнования по видам спорта (городские, областные, республиканские, международные, участвовали  в городском легкоатлетическом кроссе «Здоровье нации»,  провели Финальные соревнования ДФЛ и НФЛ, в программе мероприятий, посвященных 160-летию Шакарима Кудайбердиева, Соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, теннису, НВС, плаванию  в программе Спартакиады «Первокурсник-2018», , Спортивный праздник, посвященный дню «Первого Президента РК» , Соревнования по стрельбе . гандболу тогузкумалаку, плавани.в программе второй городской Спартакиады среди преподавателей и сотрудников ВУЗов и колледжей

Появление новых задач общественного развития определил спектр приоритетных направлений для повышения эффективности государственной политики в сфере спорта и физической культуры, важнейшими из которых являются опора на ведущий мировой опыт, широкое внедрение научных подходов и принципов к управлению и развитию отрасли, инновации и др.
Организация физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и спорта высшихдостижений – одно из приоритетных направлений  концепции в университете, которое призвано реализовать стратегические цели и задачи государственной политики, а также механизмы их реализации с учетом актуальных задач развития отрасли. На основе концепции развития ФКиС организован спортивный клуб, который планомерно проводил работу по трем направлениям: Физкультурно-оздоровительная работа, . Спортивно-массовая работа. Кафедра физвоспитания гордится именитыми спортсменами, которые выступают за город Семей на  сревнованиях самого высокого уровня.

IMG-1494IMG-1506

Без имени-28Без имени-27

В современном мире спорт и здоровый образ жизни наряду с экономическим развитием находятся в числе ключевых показателей качества жизни граждан, рассматриваются и являются важным аспектом социальной занятости детей, подростков и студенческой молодежи.
В конечном итоге, спорт становится символом общенационального единства, солидарности и выступает в качестве одного из важнейших аспектов формирования основ нового казахстанского патриотизма, чувства гордости и солидарности со своей страной. И кафедра Теории и методики физической культуры и начальной военной подготовки Государственного Университета имени Шакарима г Семей  делает все для того, чтобы занятия физической культурой и спортом стали одним из наиболее доступных и эффективных механизмов оздоровления населения, его самореализации и развития, средством борьбы против асоциальных явлений.

 1,551 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *