finland_education_getty_0

Семей. 30.12. “Semeyainasy” – Редакция информационного агентства «Semeyainasy» в последние дни уходящего года подготовило блиц-опрос с руководителями основных отделов городского акимата по итогам работы в 2018 году. Продолжает отвечать на нашей ленте, на три вопроса руководитель отдела образования Наталия Фесенкою

1. Ваше главное достижение уходящего года?

В рамках программы «Рухани жанғыру» по проекту «Менің мектебім» за счет спонсорской помощи предпринимателей города оснащены новейшим оборудованием 92 кабинета физики, химии, биологии, робототехники, их условия приближены к условиям Назарбаев интеллектуальной школы.
За счёт спонсорской помощи оборудовано 4 спортивных игровых площадки, более 20 кабинетов.
Для ликвидации трехсменных занятий в течение года введены в эксплуатацию 2 школы (СОШ № 44, № 49), детские сады пос. Карагайлы, Ушактар.
В настоящий момент практически нет очереди в дошкольные образовательные учреждения детей с 3 лет, несмотря на то, что ежегодно рождается более 6 тысяч детей.
Во все учреждения дошкольного образования внедрена автоматизированная база по постановке на очередь и выдаче направлений, что сокращает контакт услугополучателей с услугодателями, обеспечивает прозрачность, снимает социальную напряжённость.
В 12 детских садах, 53 школах открыты инклюзивные классы, введены ставки логопедов-дефектологов.
В целях создания полиязычной образовательной системы во всех дошкольных организациях, начиная с 3-х летнего возраста начато изучение русского, казахского и английского языков.
Все школы подключены к широкополосному доступу к сети Интернет (4 и более МГБ) и 16 оснащены внутренней сетью Wi-Fi, внедрены электронные журналы и дневники, функционируют 52 ІT кабинета, учащиеся учатся конструированию, программированию, моделированию,
а также могут проводить исследовательскую и изобретательскую деятельность.
С 2018 года увеличен должностной оклад учителей, переходящих на преподавание по обновленному содержанию на 30 %, доплата к заработной плате учителям, преподающим предметы на английском языке. Внедрена новая сетка доплат к должностному окладу учителей за педагогическое мастерство (с увеличением от 30 % до 50 %) при присвоении или подтверждении категории на основании результатов национального квалификационного теста.

20160223_151310_pi


2. Какая существует главная проблема в вашей работе в этом году?

Все проблемы решаемы.

3. Ваши планы и цели на 2019 год

Повышение престижа профессии учителя, завершение обновления содержания образования, повышение результативности достижений учащихся в областном, республиканском, международном уровне.

 637 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *