WhatsApp Image 2018-11-30 at 12.30.14

Семей. 30.11. «Semeyainasy» – для реализации поручения, обозначенного в Послании Президента Республики Казахстан о повышении  минимальной заработной платы с 1 января 2019 года, распоряжением акима города создана  рабочая группа по организации работы  с предприятиями в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам.

В состав рабочей группы включены руководители самостоятельных отделов акимата, руководители управления государственных доходов по городу Семей, филиала Палаты предпринимателей и государственная инспекция труда.

– с 1 января будет  повышена минимальная заработная плата в 1,5 раза. То есть если она сегодня составляет 28 тысяч 284 тенге, то с 1 января она будет составлять более 42 тысяч тенге. Ранее у нас  минимальная заработная плата соответствовала  прожиточному минимуму, теперь он с января не будет  равнозначен с минимальной заработной платы, – сообщил председатель координационного совета отраслевых профсоюзов Семейского региона Сабит Ибраев.

WhatsApp Image 2018-11-30 at 12.30.14 (1)

Уже утвержден городской план мероприятий, который будет направлен на разъяснительные работы с руководителями предприятий и организаций по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам.

– Несмотря, по нашим данным и опросам, у большинства предприятий минимальная зарплата выше указанного минимума, но тем не менее, у нас в соответствии с областным соглашением предусмотрено в течении трех лет повысить заработную плату  на 30%, – отметил Сабит Ибраев.

Сегодня в Семее уже есть несколько предприятий и организаций, которые готовы поднять заработную плату своим работникам с 1 января 2019 года. Среди  них компания «Daewoo Bus Kazakhstan», «СемАз» и другие.

Айнур Алим

 590 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *