IMG-20181030-WA0034
Семей.31.10.”Semeyainasy” – 27 октября в Алматы состоялась ежегодная церемония награждения победителей национальной Премии «Алтын Журек». С 2007 года этой премии удостаиваются самые отзывчивые благотворители Казахстана, люди, помогающие социально-незащищённым слоям населения, поднимающие уровень жизни в своих городах и сёлах.
Премия «Алтын Журек», учреждённая и организованная частным фондом «Бауржан», является единственной премией, которая отмечает некоммерческие организации и физические лица за реализацию благотворительных программ и проектов в Казахстане.
В этом году было утверждено 12 номинаций, в каждой из которых были отобраны по три лауреата. Среди них такие номинации, как «За помощь детям-сиротам», «За поддержку образования», «За заботу об инвалидах», «За заботу о ветеранах», «За вклад в охрану окружающей среды», «Организация года» и другие.
В финальный этап прошли 39 лауреатов премии, из которых Восточный Казахстан представили всего два человека. В итоге оба они стали победителями в своих номинациях – это предприниматели Арман Машимов в номинации «За вклад в развитие спорта» и Сергей Глушков из Шемонаихинского района, получивший «золотое сердце» в номинации «Меценат года».
О семейчанине Армане Машимове как о благотворителе заговорили в прошлом году, когда он на свои средства начал строить современную спортивную площадку на территории школы №12 в посёлке Восточный, где учился сам. С самого начала люди разделились во мнениях – одни считали, что построить спортивное сооружение менее чем за три месяца ему не удастся, а другие, напротив, оказывали посильную помощь Арману. Костяк его единомышленников состоял из одноклассников и друзей.
12 сентября 2017 года, вопреки всем и всему, на территории школы состоялось торжественное открытие спортивной площадки, которая объединила футбольное поле, волейбольный и баскетбольный корт, легкоатлетические дорожки.
Позже Арман Машимов организовал в своей альма-матер футбольную школу. Приобщение детей к футболу началось с одного тренера и нескольких малочисленных команд. Но сегодня, год спустя, в школе работают три тренера, которые обучают владеть мячом уже 150 ребят со всего Семея и пригородных сёл. Причём все дети занимаются футболом бесплатно. Выезды в другие города на соревнования и обмундирование для футбольных команд Арман Машимов оплачивает за свой счёт.
По такому же принципу в Семее развивается спидкубинг – скоростная сборка кубика-рубика. Арман создал первую Казахстанскую ассоциацию спидкубинга, организовал первый официальный чемпионат по спидкубингу в Казахстане. Количество официальных спидкуберов нашей страны выросло с 16 до 369 человек. Занятия сборкой кубика-рубика, а так же выезды на соревнования предприниматель оплачивает за свой счёт. На сегодня семейские спидкуберы являются одними из сильнейших в Казахстане.
Таким образом, Арман Машимов внёс и продолжает вносить огромный вклад для приобщения детей к спорту. За его заслуги друзья Армана внесли его в список участников премии.
Кстати, по словам Армана, он даже не планировал подавать заявку на соискание премии «Алтын журек», поэтому предприниматель даже не знал, что прошёл в финальный этап и является одним из трёх номинантов. Кроме него на премию в номинации «За вклад в развитие спорта» претендовали велогонщик Александр Винокуров и предприниматель из Актобе Марал Итегулов.

 803 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *