velikaya_otechestvennaya_voyna_0-768x480

Семей.29.09.”Semeyainasy” – Безымянную могилу казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружили в селе Повир Республики Словении, сообщает корреспондент «Хабар 24».

По словам жителей этого населенного пункта, в ноябре 1943 года казахстанский боец присоединился к местным партизанам и был ранен. На протяжении 3 дней его выхаживали и скрывали от фашистов сельчане, однако повреждение было слишком серьезным. Скончавшегося солдата похоронили в 5 киллометрах от Повира. Местные жители называли погибшего «Кассе Себеро», что, по мнению специалистов, схоже с казахским именем – Касым Сабыров. 20 октября в Словению отправится целая делегация из Казахстана. Они установят гранитный памятник, к которому возложат капсулу с землей из Национального Пантеона Республики Казахстан. Вместе с тем, в благодарность за великодушие, казахстанская сторона организует красочную программу для жителей этого села. Стоит отметить, что в годы войны из Казахстана было мобилизованно более 1 миллиона 366 тысяч человек. Более половины из которых погибли. Еще 271 тысяча пропали без вести.
Абай Тасболатов, депутат Мажилиса Парламента РК:
– В период с 41 по 45 год около 280 тысяч наших воинов защищали границы чужих государств. Теперь мы узнали, что могила одного из наших солдат находится в Словении. У нас есть уникальная возможность, при помощи наших посольств, находить подобные захоронения и рассказывать о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Я считаю, что это наш долг, долг молодого поколения.

Источник:http://24.kz/ru/news/social/item/268190-bezymyannuyu-mogilu-kazakhstanskogo-soldata-obnaruzhili-v-slovenii

 555 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *