20180530_105305

Семей.30.05.”Semeyainasy” – Ни для кого не секрет, что Восточный Казахстан – край, с богатым историческим и культурным прошлым. Множество сакральных мест и легендарных памятников расположено на территории региона. Для того чтобы рассказать подрастающему поколению о том, насколько богат наш край, было решено выпустить книгу, в которой будут описаны главные достопримечательности Восточного Казахстана.

«Легенды и сказания Восточного Казахстана» – такое название получила книга, презентация которой состоялась сегодня в Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеке имени Абая. Учебник выпущен управлением туризма и внешних связей ВКО в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Авторами стали Алибек Кантарбаев, Марина Юрченко и Кулмай Сембаева.

20180530_123422

Целью издания книги является популяризация сакральных мест региона, а также повышение интереса молодого поколения к изучению художественной литературы и достопримечательной родного края.

«Книга написана на казахском и русском языках, каждая легенда подкреплена картинками, которые нарисовали дети Семея и Усть-Каменогорска», – отмечает руководитель отдела развития библиотеки имени Абая Гульмира Нугуманова.

В презентации приняли участие победители конкурса рисунков регионального центра «Дарын» и изготовители книги издательско-полиграфическая фирма «Артекс». А модератором встречи выступил директор туристского информационного центра Восточно-Казахстанской области Сымбат Рамазанов, который и презентовал публике новое издание.

20180530_112720

В книгу, написанную для младших классов, вошли 15 сакральных мест нашей области, среди которых такие природные объекты, как: река Иртыш, урочище Киин-Кириш, Маркаколь, Рахмановское озеро и гора Белуха. На страницах книги также можно найти подробную информацию о духовных объектах региона, которые по праву можно назвать легендарными: Коныр-Аулие, Святой ключ и Ыргызбай ата. Не обошли издатели стороной и исторические объекты. В учебнике повествуется о Берельских курганах, некрополе Шиликты, мазаре Енлик-Кебек, мавзолее Козы-Корпеш и Баян Сулу, монументе Кушикбай батыру, монастыре Аблайкит и храмовом комплексе Ак Баур.

Помимо прочего, книга повествует о подвигах героев, старинных преданиях и об истории предков. Легенды и сказания написаны на основе историко-литературных данных и археологических исследований. Кроме того, в книге присутствуют различные пословицы и поговорки народов, проживающих на территории края.

А для того, чтобы юным читателям было интереснее познавать историю региона, книга написана  легким и понятным языком. Главный герой – мальчик по имени Санжар, который вместе со своим дедушкой отправляется в путешествие по Восточному Казахстану. Старец же, как опытный наставник, передает читателям всю ту мудрость, которую он познал за свою жизнь. В самом начале книги представлена карта, на которой отображены путешествия героев. Для большего интереса, страницы книги пестрят красочными картинками. В виде сказочных иллюстрацией здесь использованы работы победителей конкурса детских рисунков из Семея и Усть-Каменогорска. А обложка книги украшена орнаментом, созданным по мотивам артефактов, найденных в Берельских курганах.

Помимо презентации книги, на встрече прошла церемония награждения детей, рисунки которых украсили страницы электронного издания.

IMG-20180530-WA0018

«Я с самого детства рисую. Мне это очень нравится. Я занимаюсь в художественной студии, там меня очень хорошо обучают. Обычно я рисую пейзажи или портреты. В конкурсе решила участвовать, потому что считаю, что это очень важно для истории, для меня это большое дело. Для конкурса я нарисовала 5 рисунков. 4 пейзажа и одну легенду. Где-то месяц я рисовала одну картину», – говорит одна из победителей конкурса 13-летняя Балжан Мерсеитова.

В завершении встречи было отмечено, что данная книга не последняя и в будущем коллекция легенд и сказаний о новых местах будет обязательно дополнена и выпущена в виде нового издания. Что же касается презентованной сегодня книги, в свободном доступе ее можно будет увидеть на сайте библиотеки.

Наргиза Омарканова

 728 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *