piram_2
Семей.14.05.”Semeyainasy” – Финансовые пирамиды не остались в 90-х, они продолжают облапошивать казахстанцев. Их топливо – жажда легкой наживы и нежелание критически мыслить.
Если вы не хотите стать жертвой мошенников, прочитайте и запомните 7 признаков того, что вы столкнулись с финансовой пирамидой.

1. Создатели финансовых пирамид плодят множество ТООшек, чтобы от имени разных компаний заключать договоры с доверчивыми гражданами. Так делали осужденные учредители финансовой пирамиды “ФинСтатус”. У них в арсенале были предприятия “ФинСтатус Консалт”, “ФинСтатус дизайн”, “ФинСтатус Инвест” и так далее.

Это позволяет “размывать” информацию о себе. Даже если кто-то напишет в интернете, что “ФинСтатус” – мошенники, не вернули деньги, всегда в запасе есть уйма других ТОО, негативная информация о которых еще не просочилась в интернет.
К слову, вас должны насторожить и рассказы в стиле “волшебных сказок”, которые притупляют критическое мышление, дают призрачную надежду. Вот как, к примеру, «запудривают мозги» жителям Семея, где сейчас оживленно орудует финансовая пирамида:

– Я услышала от своей коллеги, что ее подруга взяла уже третий кредит в банке. 40% от кредита она отдавала инвестиционной компании, и та за нее – представляете! – все кредиты гасит, все 100%. Оставшиеся деньги подруга потратила на закрытие старых кредитов, для дома что-то купила. А сын моей знакомой погасил задолженность за учебу, он учится в университете. И так уже несколько человек мне рассказали про эту компанию. Вот и я недавно решилась. Страшно было, конечно, но я попробовала. Я взяла кредит на три месяца, 40% отдала им. Они пообещали, что все сами закроют. Надеюсь, так и будет.

2. Своим многочисленным компаниям мошенники дают респектабельные названия и утверждают, что занимаются солидной деятельностью. Однако слово “нур” в названии автоматически не делает компанию честной. И слова “мы занимаемся инвестициями в золото” также не делают владельцев ТОО инвесторами.
завантаження
3. Мошенники, как и добросовестные предприниматели, снимают офисы. Но офис офису рознь. Создатели финансовых пирамид понимают, что их кабинет – это временное пристанище, из которого при необходимости можно смыться за считанные минуты. Поэтому мошенники не вкладываются в обустройство помещений.

Вот как описывает жертва офис “финансовой пирамиды” в Семее:
– Я пришла в бизнес-центр, который располагается в центре города. Ни на фасаде здания, ни на первом этаже не было указателя, что здесь располагается нужная мне компания, хотя о ломбарде, тренажерном зале, туристическом агентстве и других организациях информация была. Я по нумерации нашла нужный кабинет. На двери офиса тоже не было таблички с названием. Зашла. Не было ни ресепшена, ни охранника, которые обычно есть в приличных финансовых учреждениях.
Стены были голыми – никаких грамот, плакатов, наград – ничего, что указывало бы, что здесь давно и успешно работает компания (а меня мошенники уверяли, что они на рынке Казахстана давно и вот-вот завоюют Россию и другие страны СНГ).
В кабинете стояло пять видавших виды столов и с десяток шатких стульев. За столами сидели люди. Невозможно было определить, кто из них посетитель, а кто сотрудник компании – ни бейджиков, ни униформы на них не было. Я простояла в ожидании минут двадцать, ко мне никто не подходил, пока один из посетителей не ушел. Тогда освободившейся сотрудник смог переключить внимание на меня.
2018 02 09 ”Ё_ _б®ўлҐ ЇЁа ¬Ё¤л 1
4. Современные Мавроди предлагают за вас погасить кредит. К примеру, в банке вы оформили заем на 1 млн тенге. Берете себе 600 тыс., а 400 тыс. отдаете “благодетелям”. Они обещают, что погасят и основной долг, и даже проценты по графику, который вы утвердили с банком. Таким образом вы “просто так” получаете 600 тыс. тенге.
Заманчиво звучит, не правда ли? Но все-таки включите критическое мышление – с чего вдруг посторонние люди решили погасить вместо вас пусть даже часть кредита? На такое невозможно и родственников уговорить. Подумали? Правильно: вас хотят обвести вокруг пальца.

5. “Строители пирамид” уверяют, что легко и быстро зарабатывают большие деньги. Вы наверняка зададите вопрос сотруднику, откуда у них средства на погашение вашего кредита. Вот парочка стандартных ответов, которые мошенники давали пострадавшим семейчанам:
– Деньги клиентов мы инвестируем в сельское хозяйство, золото, нефть, газ и так далее. За счет полученной прибыли мы и закрываем ваш кредит. Вы можете нам доверять – мы уже погасили кредит 7 тысячам человек.
depositphotos_6584716-stock-photo-3d-gold-bars-and-coins
– Мы отдаем эти деньги в кредит на кроткое время под очень высокие проценты. Вы же знаете эти “кредиты до зарплаты”? Люди готовы хоть какие проценты платить за это. А мы с вами за счет этих процентов и ваш кредит закроем, и себе на хлеб с маслом заработаем.
Насчет “хлеба с маслом для себя” мошенники не врут. К примеру, финансовая пирамида “ФинСтатус”, обманув более 700 вкладчиков, заработала 500 миллионов тенге. Этого и на красную икорку хватило бы, но создатели пирамиды загремели в тюрьму.

6. Мошенники создают иллюзию правды. Большинство жертв финансовых пирамид долго не обращаются в правоохранительные органы, потому что за кредит мошенники действительно платят. Но только месяц-два, пока есть наплыв “новобранцев”, готовых расстаться с деньгами. За счет “новых” денег мошенники короткое время выполняют свои обещания – гасят кредиты.
Потом платежи прекращаются: мошенники перечисляют на свои личные счета деньги доверчивых граждан, бросают арендованный офис и уезжают куда глаза глядят.
Но у жертв еще долго теплится надежда: “Заплатят, ведь до этого платили! Не могут же меня кинуть: мы договор заключили!”

7. Мошенники имитируют законность происходящего. Они заключают с вами договор, что погасят долги по кредиту, ставят подпись и печать. Но в банке об этом договоре ни сном ни духом. Хотя по нашему законодательству, если вы поручаете кому-то погасить ваши долги, кредитор (тот, кто вам дал деньги) должен дать на это добро, заключив с вами и с “доброй компанией” трехсторонний договор.
Если трехстороннего договора нет, то по бумагам именно вы, а не компания с красивым названием, должны банку заплатить основной долг, проценты и штрафы за просрочку, именно ваше имущество будут описывать и продавать с аукциона.
Вы готовы к такому развитию событий? Если нет, то перечитайте еще раз признаки “финансовых пирамид” и запомните, что лучший способ не остаться в дураках – это не вступать в финансовые пирамиды.

Маргарита Лиханова

 1,107 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *