S7960246

Семей.31.03. “Semeyainasy”-   II-ой областной турнир по водно-спасательному многоборью среди допризивной,  призывной и армейской молодёжи, посвященный 100-летию со дня образования местных органов военного управления прошел в Усть-Каменогорске . Победителями в обеих возрастных группах  ( 18-22 и   22-25  лет) заняли солдаты срочной службы, офицеры и  военнослужащие по контракту  регионального командование «Шығыс» Национальной гвардий.

Команды соревновались по плаванию, проплывали 25 метров с баскетбольным мячом, показали свои навыки   со спасательным кругом, соревновались по  спасению утопающего на воде и демонстрировали  умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

-Я считаю, что такие соревнований очень важны особенно военнослужащим Национальной гвардии, так как одной из наших задач является ликвидация  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.В этом плане мы активно участвуем в таком  соревновании  как  водно-спасательное многоборье говорит начальник физической подготовки и спорта  регионального командование «Шығыс» Национальной гвардии,  подполковник Бауыржан Дарыбаев.

В турнире участвовали  юноши и мужчины по 3 возрастным группам: от 15 до 18 лет включительно (курсанты военно-патриотических спортивных клубов, курсанты школ юных спасателей,) от  18 до 22 лет включительно (студенты колледжей, военнослужащие Национальной гвардий, Вооруженных сил РК  проходящие солдаты срочной  службы на терретории Восточно-Казахстанской области), от 22 до 25 лет включительно (курсанты ВТШ и военнослужащие проходящие службы на терретории  Восточно-Казахстанской области.)

Основная цель областного турнира является формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди молодого поколения, а так же, готовности допризывной, призывной и армейской молодежи к действиям в экстремальных  ситуациях.

Перед  турниром  организаторы  провели мастер-класс по дистанциям  турнира «Водно-спасательное многоборье».

Багдат  Амангельды,

начальник пресс-службы

РгК «Шығыс» НГ РК.

 636 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *