DSC_0823

Семей. 15.01. «Semeyainasy» – Надземный пешеходный переход, который в Семее ждут более трёх лет, будет сдан в эксплуатацию только в мае 2018 года. Об этом корреспонденту ИА «Semeyainasy» сообщил заведующий сектором автомобильных дорог Уалиев Е. К.

– У нас это сейчас переходящий объект, срок сдачи до 31 мая. Переходящий – это  значит, что в 2018 будет строиться. Есть там причины. Сейчас электромонтажные работы ведутся, лифт устанавливают, – сообщил специалист.

Между тем, общественность города, поверив обещаниям градоначальника и депутатов, ожидала увидеть достроенный объект уже к Новому году. То же самое говорил и депутат Айдос Сериккалиулы (статья здесь).

– Еще в сентябре мы заключили договор с подрядчиками, которые должны были поставить лифты, но так как это нестандартный грузовой механизм, они не смогли своевременно выполнить свои обязательства. Поэтому мы заключили договор с алматинской компанией, которая должна поставить лифты нового образца в течение месяца. Они будут более удобными и функциональными. Я люблю наш город и хочу, чтобы он был не только комфортным, но и красивым и ярким, поэтому не считаю это расходами, – заявлял в декабре 2017 года депутат.

Однако, на деле слова, как это часто и бывает, оказались всего лишь словами. Из слов заведующего сектором автомобильных дорог Уалиева Е. К. стало ясно, что согласно договору, о котором общественности почему-то не сообщали, срок сдачи объекта – май 2018 года. Как бы то ни было, сейчас в рамках проекта освоено всего 42 миллиона тенге, несмотря на то, что выделяли на него 69 млн. 605 тысяч тенге. Не освоено, получается, около 27 миллионов тенге.

А между тем, жители, смотря на возвышающийся над улицей Каюма Мухамедханова мост, вопрошают о надобности подобного сооружения. Нынешнее руководство города так же считает, что надземный пешеходный переход сооружается не на том месте, где должно быть, однако, раз уж предыдущий градоначальник  принял решение о столь неэффективном вложении средств из городской казны, строительство было продолжено. Продолжено  было потому, что достроить оказалось дешевле, чем разобрать уже возведенные конструкции.

 

Ирен Ли

 1,111 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *