1магазин сдаем сумки

Иллюстрация разработана проектом AldarCose.

Очень многие сталкивались с тем, что при входе в магазин охрана требовала сдать сумку в камеру хранения. Законно ли это?
Ст. 380 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (ГК РК) гласит:
«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена Гражданским Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством».
В данном случае речь идёт о договоре хранения и согласно данной статье, вы имеете право не заключать такой договор.
Почти то же самое сказано в Законе Республики Казахстан «О защите прав потребителей» от 4 мая 2010 года, ст. 7.
«Потребители имеют право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг)».
Имеет ли право охрана не впустить вас в магазин, если вы отказались сдать сумку в камеру хранения?
Нет, не имеет.
Ст. 387 ГК РК
«Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан».
И никакие утверждения, что территория магазина является частной собственностью и на её территории могут быть установлены собственные правила не имеет юридической силы.

 954 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *