DSC_0546

Семей. 30.11. «Semeyainasy»В преддверии учреждённого в 2012 году на пленарном заседании сената парламента РК праздника «День Первого Президента РК» акимат Семея, а, конкретно, ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Семей» организовал музыкальное мероприятие. В праздновании принял участие духовой оркестр командования «Восток», студенты музыкального колледжа, а также артисты городского дворца культуры и филармонии им. Амре Кашаубаева. 

– Основная цель мероприятия – показать, что нынешняя молодёжь нашего города, работники учреждений культуры, бюджетных и государственных организаций поддерживают политику первого президента, что стабильность и развитие нашей страны, как отметил глава государства, в руках молодёжи. Поэтому здесь больше участников – студенты, – рассказала руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина.

Мероприятие стартовало с удара в даутпаз – казахского народного ударного музыкального инструмента. Вторил ему не менее интересный инструмент под названием керней – это старинный духовой инструмент. Как рассказывает музыкант, подобные инструменты есть у австралийцев и индейцев. Сам он на нём научился играть, как ни странно, в Монголии и наставника-бельгийца.

DSC_0534

Затем музыкальный марш представил собравшимся студентам духовой оркестр командования «Восток». Домбристы музыкального колледжа исполнили кюй, а «ударное» представление барабанщики из школы «Жасулан».  В завершении мероприятия артисты городского дворца культуры исполнили песню «Менің Елбасым», посвящённую президенту.

DSC_0540

DSC_0557

По словам Назерке Аккожиной, в музыкальной части мероприятия приняло участие около 200 человек, а поддерживать пришло около 300 студентов вузов и сузов, а также работников учреждений культуры.

Ирен Ли

 631 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *