IMG_1548-копия

Семей.31. 10. «Semeyainasy» – 75-летний юбилей и 55-летие своей творческой деятельности отметил заслуженный деятель культуры РК, композитор Кадыр Досымжанов. Вся творческая элита Семея, а также ученики и поклонники со всего Казахстана прибыли поздравить именинника.

55 лет назад Кадыр Досымжанов, начинающий композитор и музыкант, успешно окончил Государственную консерваторию им. Курмангазы в Алма-Ате и был направлен работать в Семипалатинск. Именно с этим городом связана большая часть жизни и творчества Кадыра Досымжанова. Работая преподавателем сначала в педагогическом, а потом в музыкальном училище им. Мукана Тулебаева, композитор и кюйши продолжал писать музыкальные произведения.

На творческий вечер «Қанатты Қазақстан» съехались отечественные деятели культуры из Астаны, Алматы, Павлодара и Кокшетау: Заслуженный деятель Казахстана, дирижер легендарного оркестра имени Курмангазы, профессор Жанас Бекентуров, Заслуженный артист Казахстана, обладатель ордена «Құрмет», исполнитель кюев Секен Турысбеков и другие.

Сайлугазы Ахметов, директор музыкального колледжа им. М. Тулебаева: «Я один из учеников Кадыра Досымжанова. Он преподавал у нас по классу домбры. Все мы его знаем как замечательного композитора и великолепного наставника молодых музыкантов».

Во время творческого вечера состоялась презентация второго тома сборника партитур из его музыкальных произведений «Асылмұра». В нем собраны партитуры самых различных музыкальных жанров и направлений. В копилке композитора как крупные музыкальные произведения – концерты для ксилофона с оркестром, трубы с оркестром, так и произведения, написанные в музыкальных традициях казахского народа — кюи, поэмы и песни.

К слову, одна из его музыкальных композиций – «Атамұра» — звучит на Центральной площади Семея во время работы светомузыкального фонтана.

Асем Утешева

 783 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *