Jpeg

Семей.13.09. “Semeyainasy” – Не раз на страницах «Давара» поднималась тема старого еврейского кладбища в Семее. Окруженное частными домами, ничем не огороженное, кладбище частенько страдало от нашествия бомжей, нетрезвых парочек, а порой – извините за прозу жизни – и просто тех, кто не нашёл более подходящего места для туалета. О, времена! О, нравы!

Казалось бы, сам факт того, что здесь покоится прах давно ушедших в лучший мир, должен вызывать элементарное уважение… Ведь это не простое кладбище. Здесь есть необычные памятники, датируемые 19 (!) веком. Именно поэтому члены еврейской общины долгие годы просят городские власти о придании кладбищу статуса исторического памятника. К сожалению, понимание пока не достигнуто. Родные и близкие похороненных здесь людей давно разбросаны по всему свету. На субботниках проводится уборка территории, вывозится мусор, который жители близлежащих домов бессовестно сваливают прямо на могилы. Несмотря на прилагаемые усилия, кладбище всё больше приходило в запустение.

И сейчас наконец-то появились положительные сдвиги. И появились они благодаря Геннадию Львовичу Кацу, проделавшему колоссальную работу. Он без устали наносил визиты предпринимателям и руководителям организаций, взывая о помощи. Авторитет Геннадия Львовича, его умение убеждать (много лет проработал заместителем директора колледжа бизнеса и сервиса) возымели своё действие.

Кто-то жертвовал крупные суммы, кто-то небольшие. Мы благодарны за любую помощь. Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать ТОО « СЕМЕЙВТОРМА», ТОО « СемАЗ», ИП «АХМЕТОВ В.З.», ПК ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД, «КАЗСЕЛЬБУРВОДСТРОЙ». Решетки для ограждений выделил колледж бизнеса и сервиса.

На собранные деньги были приобретены стройматериалы, наняты рабочие. Ежедневно Геннадий Львович сам наблюдал за ходом работ, руководил строительством. И результат не заставил себя ждать – кладбище огорожено металлической оградой. Для людей понимающих и милосердных это не просто ограда – это, своего рода, грань между покоем ушедших в иной мир и суетой в нашем мире. И хотелось бы верить, что сознание и доброта не оставят людей, и равнодушие не станет главной чертой в человеческой сути.

 1,756 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *