460x825_Экспо

Семей. 31.07. «Semeyainasy» — В период с 21 по 25 июля на специализированной международной выставке «ЭКСПО-2017 Астана» прошла неделя, посвященная культуре Восточно-Казахстанской области. На выставку приехали более 800 участников из ВКО, для того чтобы продемонстрировать свои таланты.

Земли Восточного Казахстана издревле славились богатством и разнообразием культурных течений, а также одаренными выходцами, которые прославили эти земли на весь мир. Имена Абая, Шакарима, Мухтара всегда на слуху, а их произведения внесены в золотой фонд литературы. Но не только прошлые поколения оставили след в истории области. Наши современники также вносят свою лепту в культурное развитие Восточного Казахстана. И выставка «ЭКСПО» прямое тому подтверждение.

Республиканский литературно-мемориальный дом-музей Абая, театр им. Абая, филармония имени Амре Кашаубаева г. Семей и этнокультурный центр «Айша-Биби» вошли в число участников, которые представляли Восточно-Казахстанскую область на «ЭКСПО». Из 800 участников, представлявших ВКО на выставке, около 500 человек – семейчане. Каждый из участников приложил максимум усилий, чтобы достойно выступить и показать, насколько многообразен наш край. Первыми на международную выставку приехали сотрудники дома-музея Абая: с 12 июля в Национальной академической библиотеке Казахстана они организовали экспозицию, посвященную творчеству и жизни великого Абая, которая называлась «Адамзаттың бәрін сүй бауырым деп».

Филармонии им. Амре Кашаубаева выпала честь открывать неделю, посвященную культуре Восточного Казахстана. Оркестр выступал на Байтереке с концертом, который открыли песней «ЭКСПО», написанной композитором Аймуханбетом Бейсембековым. Эту песню музыкант специально подготовил к поездке на выставку, чтобы продемонстрировать все возможности оркестра.

Театр имени Абая, в составе которого 3 труппы – казахско-драматический театр им. Абая, молодежный театр «Дарига-ай» и театр им. Ф.М. Достоевского – представил гостям выставки постановку спектакля «Поллианна. История одной девочки», созданную по произведению Элинор Портер. Зрители были поражены размахом и фееричностью представления, подготовленного нашими артистами.

Этнокультурный центр «Айша-Биби» организовал этно-аул, где разместили выставку работ ремесленников. Представленные экспонаты – предметы утвари ручной работы, вырезанные из дерева, металлические изделия, демонстрирующие искусное мастерство кузнецов, а также много вышивки и одежды, которая отражает национальный колорит и дань традициям, передаваемым из поколения в поколение.

Завершилась неделя ВКО гала-концертом, на котором выступили наши земляки – Роза Рымбаева и Али Окапов, таким образом  проявившие  дань уважения к землякам и родному краю.

Инесса Фоминых

 718 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *