DSC_8359

Обычно жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только знать, где эта граница, когда работа становится домом, а дом продолжением работы.

Ровно 30 лет назад, Валерий Николаевич Дядов, стал во главе тогда еще станции юных натуралистов, требующей такого капитального ремонта и перестройки, что у многих бы опустились руки. У многих, но не у Валерия Николаевича! Вы с «отличием» прошли школу строительных специальностей и технологий, основ экономической науки и бухгалтерского учета, дизайнерских навыков и педагогического мастерства. Сколько любви, сил, знаний, упорного труда потребовалось чтобы превратить малоприметную станцию юных натуралистов, а ныне  областной детский биологический центр города Семей в настоящую лабораторию живой природы под открытым небом. Это результат Ваших бессонных ночей и творческой фантазии, ставшей реальностью.

Валерий Николаевич человек активной жизненной позиции, болеющий душой за свою работу, за развитие и воспитание подрастающего поколения, педагог, который находится в вечном поиске, труде, и мы ваши коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас с Вами.

Одно из важных качеств первого руководителя- это забота о коллективе. Мы знаем, как Вы сопереживаете успехам и неудачам коллег, как готовы нести ответственность и всегда идти рядом с нами, как умеете терпеливо ждать, когда появятся первые ростки успеха, и способны радоваться, когда видите, что педагог состоялся как личность и творец. С Валерием Николаевичем никогда нельзя останавливаться на достигнутом: он всегда идет вперед и увлекает нас за собой. Он не только руководитель, но и педагог педагогов, всегда делящийся знаниями с другими.

Под Вашим руководством мы многого добились: сегодня биологический центр – инновационная модель организации дополнительного образования с максимальным использованием всех ресурсов учебно-материального и профессионального потенциала. Несмотря на небольшую площадь, расположенную в парковой зоне о.Полковничий, Вам удалось задействовать и оптимизировать все имеющиеся отделы, для улучшения постановки экологического образования и воспитания детей и населения города.

Это, в свою очередь приносит определенные результаты,  так более 800 детей ежегодно обучаются в 54 эколого-биологических кружках по 13 направлениям как на государственном, так и русском языках. Организация является ресурсным центром по постановке учебно-воспитательной работы со средними общеобразовательными школами, около 12 000 учащихся и педагогов  школ охватывается в год городскими -массово-воспитательными мероприятиями. В летний период в экологическом лагере удается отдохнуть более 600 учащимся школ города и пригорода.

Более того, весомый вклад биологический центр вносит в социальное развитие города , ведь  в порядке экскурсии за год более 160 тысяч детей и взрослых посещают биоцентр, где эстетический  уровень территории, благоухание и разнообразие цветочно-декоративных культур, прохлада и уют, благотворно влияют на психофизическое состояние человека и приобщают людей к природе. Нельзя не отметить Ваше чуткое внимание, которое оказывается воспитанникам из специализированных детских учреждений, детям – сиротам, инвалидам, пожилым людям из дома престарелых, центр посещают военнослужащие  срочной службы, ветераны и все это на безвозмездной основе.

Благодаря Вашим лидерским качествам, умению повести коллектив за собой  центр стал ведущей организацией образования не только города, но и Республики о чем свидетельствуют неоднократные победы в конкурсах разных уровней среди организаций дополнительного образования. Также за развитие направлений центр с 2014 г занесен в сборник “Золотой фонд организаций дополнительного образования Республики”.

Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени Валерий Николаевич изо дня в день ведет коллектив к новым достижениям и успехам, не смотря на трудности. Вы, пример для подражания не только коллегам, но и воспитанникам центра, которые становятся неоднократными призёрами и победителями конкурсов разных уровней, как городских, так и Республиканских и даже международных.

Биологический центр – это отдушина для многих детей и подростков, которым трудно найти себя в непростом на сегодняшнем дне социуме. Это место где доброта и уют излучают все уголки организации. А для  коллег, это настоящая энциклопедия педагогических знаний и методик. В порядке обмена опытом здесь побывали педагоги из США, Германии, ученые из России, Белоруссии, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Валерий Николаевич не только профессионал своего дело и мудрый руководитель, но и любящий отец, супруг, заботливый дедушка, радушный хозяин гостеприимного дома

Мы, Ваши коллеги и все наши воспитанники и родители, поздравляем Вас с прекрасным юбилеем! Желаем Вам и Вашей семье здоровья, творческого долголетия и благополучия!

Коллектив областного детского биологического центра, г.Семей , Восточно-Казахстанской области.

 642 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *