IMG_20170629_155023056

Семей. 29.06.«Semeyainasy» -Сегодня состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате города под председательством заместителя акима города Надежды Шаровой.  Главной задачей  встречи является выработка пути решения существующих проблем, связанных с религией.

На повестке заседания было вынесено три главные темы: «Работа городских учреждений культуры по духовно-нравственному воспитанию населения», «Воспитательная работа в сфере профилактики религиозного экстремизма в колледжах города Семей» и «Воспитательная работа в благотворительных учреждениях «Болашақ» и «Ертіс».

В ходе собрания с докладами выступили руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина, заместитель директора. по воспитательной работе благотворительного учреждения “Болашак” Дулат Оспангалиев и  директор КГКП «Колледж радиотехники и связи» председатель совета директоров колледжей ВКО Оралхан Сартаев.

-Заседания у нас проводится согласно плану, не реже одного раза в квартал. На него, как правило, мы выносим основные вопросы, связанные с этой темой. Эта тема очень актуальна, архиважна и требует взаимодействия многих государственных, правоохранительных и неправительственного, гражданского, сектора. Именно для этого мы приглашаем сюда в составе совета людей разных возрастов, разных конфессий, разных национальностей, разных сфер деятельности. Регулярно мы заслушиваем представителей, руководителей тех или иных органов, озвученные проблемы отражаются в протоколах. Несмотря на то, что протоколы носят рекомендательный характер, как правило, они являются всё-таки обязательными для исполнения теми или иными учреждениями. Рабочим органом данного совета является отдел внутренней политики, контроль за ним осуществляет также отдел внутренней политики. Ну, время от времени, обычно в конце года, мы как бы смотрим, что у нас исполнено, что не исполнено, что нужно может быть внести какие-то коррективы, – рассказала заместитель акима города Надежда Шарова.

В завершении заседания, присутствующие рекомендовали отделу внутренней политики продолжить ежемесячный и ежеквартальный мониторинг деятельности религиозных объединений, активно вести информационно-разъяснительную работу по проблеме религии и духовной культуры через средства массовой информации среди населения, включая социальные сети и интернет.

Наргиза Омарканова

 669 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *