йй

В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций области руководитель Управления по развитию языков ВКО Айдын Шаймарданов рассказал о новых методах обучения государственному языку.

По словам руководителя Управления, для достижения поставленных целей введены инновационные технологии. К примеру, для желающих самостоятельно освоить государственный язык по мультимедийной системе предоставлена бесплатная услуга«Учимся говорить по-казахски» на сайте kazcenter.kz.

На сегодняшний день услугами сайта пользуются свыше 1 млн. человек. В том числе, около 7 тысяч человек  обучается казахскому языку в мультимедийном кабинете сайта,- подчеркнул А. Шаймарданов.

Кроме того, разработана система обучения государственному языку взрослого населения. По области функционируют 1 областной и 11 языковых центров  в городах и районах. На базе языковых центров обучено 12452 человек, 4537 из которыхгосударственные служащие, 4409- работники бюджетной сферы, 3506- взрослое население.

Стоит отметить, по итогам областного социологического исследования, проведённого в ноябре 2016 года, по заказу Управления,  доля населения владеющего государственным языком на определённом уровне составила 78,2 %Население 7 районов области на 100 % владеют государственным языком.

Источник: Инфоцентр ВКО

 703 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *