IMG_5019

Семей. 30.04. «Semeyainasy» – Флешмоб “Maneken challenge” дошёл и до сотрудников ДЧС ВКО. Спасатели и пожарные на минуту застыли в “рабочих позах”.
К съёмкам привлечены практически все экстренные службы – пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, сотрудники Центра медицины катастроф. По задумке, участники флешмоба должны были замереть в позах, инсценирующих ту или иную спасательную ситуацию.
“Каждый представитель структуры занял свою позицию. На видео видно, что пожарные стараются усмирить огонь и в то же время эвакуируют пострадавшего, следом за ними в кадр попадают водолазы, которые возвращаются с поисковых работ. Небезопасное купание на воде не всегда заканчивается трагедией. Кого-то удавалось спасти вовремя, оказав неотложную помощь. Всё это спасатели показали в ролике”, – рассказывают в пресс-службе ДЧЧС ВКО.

IMG_5007

Участники “Maneken challenge” не забыли и своих четвероногих помощников – служебных собак. Животных тоже задействовали в ролике, они приняли участие в кадрах, показывающих поиск людей в условиях завалов и лавин.
“Восточный Казахстан – область, богатая на различные чрезвычайные ситуации. В ежедневных сводках постоянно мелькают аварийно-спасательные работы восточноказахстанских ЧСников. Спасатели одновременно могут вести борьбу со снежной стихией, в то время как на другом конце региона весенний паводок несёт опасность”, – констатировали в пресс-службе

IMG_5011

60% территории ВКО находится в сейсмоопасной зоне, большая часть региона подвержена лесостепным пожарам, по количеству лавиноопасных участков область занимает первое место в стране, отметили в ведомства. По мнению спасателей, созданный ими “Maneken challenge” в полной мере продемонстрирует зрителям работу сотрудников ДЧС.

Раиса Городецкая

 679 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *