DSC_0126

Семей.29.04. «Semeyainasy» – В рамках рабочего объезда ряда объектов аким Семея Ермак Салимов посетил автогужевой (старый) мост, который сегодня перекрыли для проведения ремонтных работ.
– Мы определили ряд мер, которые позволяют нам буквально в течение двух месяцев серьезно поправить дорожное полотно нашего города, – сказал Ермак Салимов. – Проблема качества дорог для города, да и в целом для этой отрасли, актуальна. В этом году порядка 90% ремонта будет средним. Идет значительный рост финансирования. По поручению Даниала Кенжетаевича, весь профицит, который будет образовываться в течение года, мы будем направлять только на эти работы.
Автогужевой мост – это первый объект, который подвергся ремонту. Известно, что на состояние моста уже давно поступает немало жалоб со стороны водителей и пассажиров общественного транспорта.
Подрядная организация ТОО «Гордорстрой» обязуется произвести средний ремонт асфальтового покрытия моста, срезав весь старый асфальт, и вместо него уложить высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон с гарантией три года.
Приступать к среднему ремонту планируют в июне, сейчас мост перекрыт на время ямочного ремонта.

DSC_0129

Кроме того, «Гордорстрой» должен выполнить гарантийные обязательства 2015 года. По словам директора подрядной организации Бауыржана Кайрамбаева, на данный момент компания выполнила 90% гарантийных обязательств прошлых лет. Качество работы будет проверять независимая лаборатория.
– Для работ мы насчитываем 38 тысяч тонн асфальтобетона. Речь идет о фрезерованном бетоне. Раньше «асфальтомастера» продавали его налево и направо, по гаражам растаскивали. Сегодня мы получаем 38 тысяч тонн этого асфальта, который будет распределен на те дороги, которые мы определим, – сказал аким города.
Также средний ремонт будет произведен на восьми центральных улицах: на улице Шмидта, Интернациональной, Абая, Шакарима, Бауыржана Момышулы и др., всего 11 км дорожного покрытия, то есть 5% от всего асфальтового покрытия города. Кроме того директор ТОО «Гордорстрой» высказался о ближайших работах на дорогах в четырех проблемных направлениях: въезда со стороны Алматы и Павлодара, а также улиц Кабанбай батыра и Каржабайулы.
«У нас техника вся имеется. Единственная проблема – в июне закроется павлодарский завод, но мы постараемся в мае сделать заготовки, чтобы в июне не простаивать. Павлодарский завод – это единственный у нас в регионе поставщик битума, а как раньше с России мы не имеем права завозить. Мы должны поддерживать местного производителя, – сказал директор компании Бауыржан Кайрамбаев. – Всегда были нарекания по павлодарскому нефтяному заводу. Они закрывали его в сентябре, когда начиналась уборка. Создавался искусственный дефицит дизельного топлива. В прошлом году все были этим возмущены. Это происходит ежегодно, но в прошлом году на это обратили внимание и депутаты. Им дали поручение провести внутренние работы до конца мая, чтобы осенью, когда начинается уборка, завод работал. Сейчас майский объем битума практически весь распродан».

Ирен Ли

 679 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *