img_7052-28-02-17-10-46

Семей. 28.02. “Semeyianasy” – Родители, общественные организации, представители правоохранительных органов посетили СОШ № 17 в рамках Дня открытых дверей.

Работа проводилась на 8 площадках, на которых освещали следующие темы: обзор электронного журнала Kyndelik.kz, сайт портала отдела образования, проект “Окно в мир”, сайт организации образования, работа с цифровыми образовательными ресурсами Bilim media group, информационная безопасность, программа мониторинга качества знаний и робототехникой.

Наиболее интересной темой стала робототехника. Модераторы Татьяна Иващенко и Аида Муртазина, учителя информатики гимназии №6 рассказали и наглядно показали участникам мероприятия, чем занимаются учащиеся на спецкурсах по робототехнике. Они представили 2 модели роботов, которые сконструировали сами дети.

Спецкурс по робототехнике проводится в гимназии № 6 и входит в систему дополнительного образования. Делится он на 2 возрастные категории: учащиеся 5-6 и 7-8 классов.

“В раздел робототехники входит механика, электротехника, информатика, это мы и изучаем на уроках. Мы не просто собираем роботов, а программируем их, то есть задаем определенные функции, которые он будет выполнять”, – говорит Татьяна Иващенко.

img_7056-28-02-17-10-46-1

Учащиеся 7-8 классов изучают более сложный курс робототехники, основанный на инструменте для проектирования электронных устройств Arduino. На занятиях дети изучают основы и элементы электроники, схемотехнику, разрабатывают схемы подключения элементов.

“Весь спецкурс основан на электронике и физике. В основном дети работают со схемами. На второй год обучения, когда дети освоят схемы и электронику, предполагается разработка более совершенных роботов”, – говорит Аида Мургазина.

Екатерина Уколова

 676 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *